Торжок лежит в руинах: когда руководство города наконец возьмётся за ум?

Жители Торжка бьют тревогу: город, его ключевые объекты и предприятия, разваливаются на глазах. Пока в условном Катаре новые города появляются прямо посреди песков пустыни, древний город на берегах Тверцы всё чаще становится объектом тревоги. Известные объекты в городе развалены, разворованы и надежд на их восстановление, честно говоря, мало. От жителей то инициатива исходит, а вот от власти…

Сверху на фото — стены того, что раньше гордо называлось Торжокским мебельным заводом. Сюда же отнесём и здание педагогического училища, многочисленные жилые дома. В перспективе — обанкротившийся и разваленный «Торжокский Вагоностроительный Завод» — предприятие уже начали растаскивать, нанося ему огромный ущерб. То ли ещё будет — когда ТВЗ окончательно забросят, оттуда вынесут всё, что будет иметь хоть какую-то ценность.

Отдельно стоит поговорить об училище №32 в Торжке — недавно в «Торжокской Недели» вышел целый материал о нём. После реформирования системы профтехобразования здание колледжа в сентябре 2015 года передали территориальному отделу полиции. Видимо, не пригодилось…

Новоторы сообщают: здание сейчас выглядит, как после войны, набега неприятеля — все учебные корпуса, мастерские, гаражи пострадали от рук хулиганов. Побиты стёкла, повреждены помещения изнутри. Запертые двери кабинетов вандалов не останавливают — для любителей поживиться на «вкусном» месте двери не проблема. Причём, всё что могли украсть — уже украли. Теперь сюда приходят просто погромить кабинеты — мебель, учебные инструменты. Кто-то даже узрел разбитое фортепиано. Станки в мастерских? Их уж нет…

Начальник МО МВДД «Торжокский» высказался об объекте спецслужбы в таком духе:

«Да, вопрос наболевший. В 2015 произошла смена руководящего состава. Было намерение переместить полицейское подразделение в другое здание. Нам предложили училище и весь его комплекс. Мы согласились. Однако встал вопрос финансов — на перемещение и оснащение никакой финансовой подпитки не было. МВД осталось в прежнем здании. А потом была реорганизация УФСКН — и в наше ведомство передали здание на Калининском шоссе. И теперь там ведётся строительство нового здания для ведомства. В перспективе всё УМВД переедет туда».

Как мы видим, ситуация далеко не радужная. Вероятно, Торжок получил ещё одно мертвое здание, которое нужно только жителям этого города. Который, если дальше так пойдёт, вскоре опустеет, как и многие города тверской глубинки — работать негде, жить скучно, власть — безучастное и безвольное дерьмо.


Похожие записи

Оставить комментарий